Waelzlager

Die Künemund GmbH & Co. KG ist ein Unternehmen der Künemund-Gruppe mit Sitz in Stuttgart. Der Vertrieb von Wälzlagern, Dichtungen und Lineartechnik sowie die kompetente Beratung gehen hier Hand in Hand.

Die Schwerpunkte

Die Künemund GmbH & Co. KG bietet den Vertrieb von Wälzlagern, Dichtungen und Lineartechnik sowie die dazugehörige technische Beratung.

Die Produkte

 Standardwälzlager
 Hochpräzisionskugellager, Spindeln und Freiläufe
 Miniaturkugellager
 Sonderkugellager, Quick-Center
 Hochtemperaturwälzlager
 Lineartechnik
 Berührungslose Dichtungen, Laufwerkdichtungen, Kolbenringe
 Wellendichtringe aus PTFE
 Gleitringdichtungen
 Sonstige Dichtungen
 Gleitlager, Kupplungen, Wälzlagerzubehör
 Wälzlager-Sonderbefettungen

Die Anwendungsbereiche

 Maschinen- und Anlagenbau
 Instandsetzungstechnik
 Spindelbau
 Vakuumtechnik
 Beschichtungstechnik
 Angetriebene Werkzeuge
 Medizintechnik
 Lebensmitteltechnik
 Keramische Industrie
 Druck- und Papierindustrie
 Fahrzeugbau
 Handhabungstechnik

Die Ansprechpartner


Verkauf
Marco Fritzsche - Vertriebsleitung
Telefon +49 711 72587-19 | Telefax +49 711 72587-50
m.fritzsche@kuenemund.de
 
Angela Hammer
Telefon +49 711 72587-29 | Telefax +49 711 72587-50
a.hammer@kuenemund.de
 
Ann-Sofie Hirsch
Telefon +49 711 72587-31 | Telefax +49 711 72587-50
a.hirsch@kuenemund.de
 
Helge Klindworth
Telefon +49 711 72587-25 | Telefax +49 711 72587-50
h.klindworth@kuenemund.de
 
Sabrina Koch
Telefon +49 711 72587-26 | Telefax +49 711 72587-50
s.koch@kuenemund.de
 
Wolfgang Schneider 
Telefon +49 711 72587-24 | Telefax +49 711 72587-50 
w.schneider@kuenemund.de
 
Adrian Wörner 
Telefon +49 711 72587-45 | Telefax +49 711 72587-50 
a.woerner@kuenemund.de
 
Gert Zakel 
Telefon +49 711 72587-34 | Telefax +49 711 72587-50 
g.zakel@kuenemund.de
 

Außendienst und Verkauf
Dr. Kai Dürr
Telefon +49 711 72587-13 | Telefax +49 711 72587-44
k.duerr@kuenemund.de
 
Joachim Czech
Telefon +49 711 72587-0 | Telefax +49 711 72587-50
j.czech@kuenemund.de
 
Jürgen Hermann
Telefon +49 711 72587-12 | Telefax +49 711 72587-50
j.hermann@kuenemund.de
 
Jens Pfeifer
Telefon +49 711 72587-0 | Telefax +49 711 72587-50
j.pfeifer@kuenemund.de
 
Sascha Löhle
Telefon +49 711 72587-0 | Telefax +49 711 72587-50
s.loehle@kuenemund.de
 
Andreas Schäfer
Telefon +49 711 72587-23 | Telefax +49 711 72587-50
a.schaefer@kuenemund.de
 
Markus Wehrend
Telefon +49 711 72587-40 | Telefax +49 711 72587-50
m.wehrend@kuenemund.de
 
Dirk Wiedenhöfer
Telefon +49 711 72587-21 | Telefax +49 711 72587-50
d.wiedenhoefer@kuenemund.de
  
Andreas Wünsche
Telefon +49 711 72587-22 | Telefax +49 711 72587-50
a.wuensche@kuenemund.de

 

Verkaufsbüro BW- Nord
Thomas Schätzlein
Telefon +49 9307 988-797 | Telefax +49 9307 988-799
t.schaetzlein@kuenemund.de

 

 

So finden Sie uns - Künemund Stuttgart

Künemund GmbH & Co. KG
Schockenriedstraße 46A
70565 Stuttgart
Telefon +49 711 72587-0
Telefax +49 711 72587-50
vertrieb@kuenemund.de

phG: Verwaltungsgesellschaft
Künemund mbH
Geschäftsführer
Dr. Kai Dürr
Amtsgericht Stuttgart
HRA 3269
USt-Ident-Nr. DE147520975

 

Wir verwenden Cookies, um unsere Website und Ihre Erfahrungen bei der Nutzung zu verbessern. Für den wesentlichen Betrieb der Website wurden bereits Cookies gesetzt. Weitere Informationen über die von uns verwendeten Cookies und deren Löschung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk