Waelzlager

Die Künemund GmbH ist ein Unternehmen der Künemund-Gruppe mit Sitz in Kehl am Rhein. Der Vertrieb des Unternehmens umfasst Wälzlager, Dichtungen und Lineartechnik.

Die Schwerpunkte

Im Fokus der Künemund GmbH stehen die technische Beratung sowie der Vertrieb von Wälzlagern, Dichtungen und Lineartechnik.

Die Produkte

 Standardwälzlager
 Hochpräzisionskugellager, Spindeln und Freiläufe
 Miniaturkugellager
 Sonderkugellager, Quick-Center
 Hochtemperaturwälzlager
 Lineartechnik
 Berührungslose Dichtungen, Laufwerkdichtungen, Kolbenringe
 Wellendichtringe aus PTFE
 Gleitringdichtungen
 Sonstige Dichtungen
 Gleitlager, Kupplungen, Wälzlagerzubehör
 Wälzlager-Sonderbefettungen

Die Anwendungsbereiche

 Maschinen- und Anlagenbau
 Instandsetzungstechnik
 Spindelbau
 Vakuumtechnik
 Beschichtungstechnik
 Angetriebene Werkzeuge
 Medizintechnik
 Lebensmitteltechnik
 Keramische Industrie
 Druck- und Papierindustrie
 Fahrzeugbau
 Handhabungstechnik

Die Ansprechpartner


Verkauf
Wolfgang Berl
Telefon +49 7851 8702-16 | Telefax +49 7851 8702-99
w.berl@kuenemund.de
 
Andrea Knebel
Telefon +49 7851 8702-17 | Telefax +49 7851 8702-99
a.knebel@kuenemund.de
 
Udo Lutz
Telefon +49 7851 8702-18 | Telefax +49 7851 8702-99
u.lutz@kuenemund.de
 
Astrid Ploch
Telefon +49 7851 8702-13 | Telefax +49 7851 8702-99
a.ploch@kuenemund.de

Außendienst und Verkauf
Joachim Czech
Telefon +49 151 64838065 | Telefax +49 7851 8702-99
j.czech@kuenemund.de
 
Torsten Kühnreich
Telefon +49 7851 8702-0 | Telefax +49 7851 8702-99
t.kuehnreich@kuenemund.de
 
Christian Meyer
Telefon +49 7851 8702-0 | Telefax +49 7851 8702-99
c.meyer@kuenemund.de
 
Hans Schlachter
Telefon +49 151 14168330
h.schlachter@kuenemund.de
 
Axel Weiler
Telefon +49 7851 8702-14 | Telefax +49 7851 8702-99
a.weiler@kuenemund.de

Dept. Ventes France
Michel Buhl
Telefon +49 7851 8702-22 | Telefax +49 7851 8702-99
m.buhl@kuenemund.de

Service Extérieur France
Jean-Georges Staut
Telefon +49 7851 8702-21 | Telefax +49 7851 8702-99
j.staut@kuenemund.de

 

So finden Sie uns - Künemund Kehl

Künemund GmbH
Max-Planck-Straße 6
77694 Kehl am Rhein
Telefon +49 7851 8702-0
Telefax +49 7851 8702-99
kehl@kuenemund.de

Geschäftsführer
Christian Meyer
Amtsgericht Freiburg
HRB 370672
USt-Ident-Nr. DE811325916

 

Wir verwenden Cookies, um unsere Website und Ihre Erfahrungen bei der Nutzung zu verbessern. Für den wesentlichen Betrieb der Website wurden bereits Cookies gesetzt. Weitere Informationen über die von uns verwendeten Cookies und deren Löschung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk